Учебно-методический центр
«Центр внедрения ФГОС ОВЗ»

660037, г. Красноярск, ул. Московская, д. 31

Введите ваш запрос для начала поиска.

ГлавнаяНовость 13.12.21






13 декабря 2021

9 декабря 2021 года состоялся VI краевой педагогический форум «Психолого-педагогическое сопровождение как условие обеспечения безопасной психологической среды для обучающихся, в том числе с ОВЗ»,  в котором приняли участие более 600 специалистов системы образования, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогических комиссий, представители общественных организаций города Красноярска и Красноярского края (всего 49 территорий), а также из Новосибирска, Братска, Омска, Иркутска, Саянска, Симферополя, Кирова, Москвы.

Организаторами Форума выступили: министерство образования Красноярского края, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения», учебно-методический центр «Центр внедрения ФГОС ОВЗ».

Цель форума: обсуждение научно-методических, управленческих и содержательных аспектов психолого-педагогического сопровождения в системе образования Красноярского края.

С приветственным словом к участникам Форума выступили: Анохина Н.В., первый заместитель министра образования Красноярского края, Холина М.В., к.ист.наук, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

С пленарными докладами выступили:

Е.Г. Артамонова, к.псих.н., заместитель директора по развитию системы профилактики девиантного поведения ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

Е.А. Гришанова, начальник отдела специального образования министерства образования Красноярского края;

С.Д. Семенов, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства министерства социальной политики Красноярского края;

О.Л. Беляева, к.п.н., доцент ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.

Программа Форума предусматривала работу круглых столов, презентационных площадок, заседание рабочей группы по обеспечению прав детей с ОВЗ на образование.

В рамках работы круглых столов на Форуме обсуждались следующие вопросы и проблематика:  условия эффективной организации психолого-педагогического сопровождения в образовательной организации; преемственность психолого-педагогического сопровождения на разных уровнях образования для различных категорий обучающихся; тенденции развития ранней коррекционной помощи; перспективы сотрудничества государственных организаций и негосударственных организаций разной правовой формы; содержание и формы научно-методического сопровождения специалистов психологической службы.

На презентационных площадках был представлен практический опыт специалистов в организации и обеспечении комплексного психолого-педагогического сопровождения при реализации основных и дополнительных образовательных программ; сопровождении детей раннего возраста и их семей; предупреждении проявлений девиантного, деструктивного поведения у детей и подростков; методического сопровождения специалистов.

На заседании рабочей группы по разработке предложений по вопросам обеспечения прав детей с ОВЗ на образование обсуждался план краевых мероприятий в рамках деятельности по развитию психологической службы в системе образования Красноярского края на 2021-2023 годы.

Результатом работы Форума стала выработка предложений по формированию и развитию безопасной психологической среды, обеспечивающей качественное образование, позитивную социализацию и оздоровление детей.

 

Презентации Форума

 

 

 

 

Фотоматериалы с сайта www.kspu.ru


Количество просмотров: 541


Вы можете оценить просмотренный материал по шкале от 1 до 5 звездочек:
Рейтинг: 5 / 5 (2)

Назад к списку новостей


Контакты:

г. Красноярск, ул. Московская 31
(391)264-59-81
fgosovz@mail.ru
Яндекс.Метрика

© Учебно-методический центр «Центр внедрения ФГОС», 2015-2023
написать администратору сайта
разработка и дизайн сайта: Мысленкова И.Г.